FAQ

Informazioni sulle rivendicazioni di merci Tutti i reclami relativi a beni inclusi in un ordine online sono accettati quando vengono ricevuti in farmacia prima del pagamento alla cassa. Al ricevimento dell’ordine, verificare la conformità a quanto ordinato, la quantità di merci, i prezzi, l’integrità, le date di scadenza.

Posso restituire il prodotto se non fosse adatto a me? I ritorni e gli scambi non sono soggetti ad attrezzature mediche di buona qualità, vale a dire restituire un prodotto medico ordinato sul sito, perché non gli piaceva l’aspetto o non era più necessario – è impossibile. La legge stabilisce un elenco di merci di buona qualità, che non sono soggette alla possibilità di restituzione o sostituzione, se le merci non rientrano nella forma, nello stile o nella configurazione. L’elenco comprende: prodotti per la prevenzione e il trattamento delle malattie a casa, tra cui: farmaci, dispositivi e attrezzature mediche, prodotti per l’igiene orale e articoli per l’infanzia.

In farmacia, non ho inserito un timbro nella scheda di garanzia. Come restituire un prodotto difettoso? La situazione in cui la farmacia non ha timbrato la scheda di garanzia non è un motivo per rifiutare il servizio di garanzia. Per restituirlo è sufficiente che il produttore abbia installato un periodo di garanzia sui suoi prodotti. Quando si contatta il centro di assistenza, è necessario presentare un prodotto difettoso e un documento che conferma l’acquisto (ricevuta di cassa). Base: la clausola 2, articolo 10 della legge sulla tutela dei diritti dei consumatori afferma che se il periodo di garanzia è impostato, il consumatore dovrebbe essere informato in merito in una forma accessibile e descrittiva. Le informazioni sono comunicate ai consumatori nella documentazione tecnica allegata alle merci (ad esempio nel manuale di istruzioni), su etichette, contrassegni o altro. La forma della scheda di garanzia non è stabilita dalla legge sulla protezione del consumatore o da altre normative, inoltre, il fatto di emettere una carta di garanzia non è un prerequisito per la restituzione. È possibile restituire un prodotto difettoso a un consumatore durante il periodo di garanzia o la durata di conservazione (per la maggior parte delle merci, questi termini sono stabiliti).

Base: la clausola 2, articolo 10 della legge sulla tutela dei diritti dei consumatori afferma che se il periodo di garanzia è impostato, il consumatore dovrebbe essere informato in merito in una forma accessibile e descrittiva. Le informazioni sono comunicate ai consumatori nella documentazione tecnica allegata alle merci (ad esempio nel manuale di istruzioni), su etichette, contrassegni o altro. La forma della scheda di garanzia non è stabilita dalla legge sulla protezione del consumatore o da altre normative, inoltre, il fatto di emettere una carta di garanzia non è un prerequisito per la restituzione. È possibile restituire un prodotto difettoso a un consumatore durante il periodo di garanzia o la durata di conservazione (per la maggior parte delle merci, questi termini sono stabiliti).

Ci sono farmaci da prescrizione sul sito, posso ordinarli e portarli in farmacia? È possibile, naturalmente, ordinare, ma hanno il diritto di richiedere una prescrizione per qualsiasi prescrizione in farmacia, e se non si dispone di una prescrizione, la farmacia ha il diritto di non emettere un ordine.

Se non riesco a ritirare l’ordine il giorno in cui arriva in farmacia, posso riscattarlo successivamente? Il tuo ordine è conservato in farmacia 5 giorni dalla data di ricezione. Durante questo periodo puoi ritirare il tuo ordine.

Cosa succederà al mio ordine se entro 5 giorni non lo riacquisto e quando posso ritirarlo più tardi? Se non hai riscattato il tuo ordine entro 5 giorni, l’ordine viene annullato, restituito al magazzino e sciolto. E devi fare un nuovo ordine sul sito.

Posso contattare personalmente la farmacia e scoprire se il mio ordine è stato ricevuto? Dopo aver ricevuto il messaggio “Il tuo numero d’ordine pilloleonline.net è stato inviato alla farmacia …”, puoi chiamare la farmacia per il numero di telefono indicato nell.

Posso cambiare il mio ordine dopo averlo inviato alla Farmacia? Adeguamento delle merci, quantità, scelta della farmacia, ecc. dopo aver inviato l’ordine è impossibile. Puoi fare un nuovo ordine raffinato. Quando effettui questo ordine, metti un segno di spunta “Ho delle domande, voglio che l’operatore mi chiami”, attendi la chiamata del manager e digli quale degli ordini devi consegnare. Il gestore degli ordini in eccesso rimuoverà. Puoi anche inviarci un messaggio attraverso il modulo di feedback sul sito.